VariableValeur ajoutée (millions d'euros)
FréquenceAnnuelle
Temps2020
PortPort d'AnversNorth Sea Port Flanders Port de ZeebruggePort d'OstendeComplexe portuaire liègeoisPort de BruxellesZone hors port
Secteur
Total18 889.57 934.91 867.91 231.81 943.91 122.3130.3
Cacher sous-arbre Effets directs11 176.24 147.11 086.4708.21 056.9696.680.8
Cacher sous-arbre Cluster maritime3 928.7363.7583.8196.536.921.780.8
 Commerce portuaire2.80.40.70.100.40
 Aménagements portuaires et dragage28102679.2000
 Manutention1 805.4270244.4218.74.99.2
 Entreprise portuaire225.233.545.75.22.86.50
 Secteur public17919.499.265.100.10
 Armateurs800.13.229.50.34.51.634.7
 Construction et réparation navales29.12.79.711.10.1013.6
 Agents maritimes et expéditeurs605.534.484.24.210.88.20
 Pêche0.6044.329.40023.3
Cacher sous-arbre Cluster non maritime7 247.53 783.4502.6511.61 020674.90
 Autres services logistiques674.8132.347.140.729.64070
 Autres industries191162.939.420.568.156.60
 Industrie de l'automobile71.7820.11.81.20.100
 Industrie de la chimie3 124.2410.23636.2164.233.20
 Commerce1 062.7977.7106.611.165.1126.50
 Industrie de la construction205.5154.726.550.3149.520.90
 Industrie de l'énergie328.253.8142.415.3291.3-1.30
 Industrie de la métallurgie230.3641.88291.1158.78.20
 Industrie des équipements électroniques9.826.63.504.800
 Production de carburants1 005.9178.40074.100
 Autres transports terrestres88.514.411.330.200
 Industrie de l'alimentation82.3137.929.41810.47.30
 Transport routier172.672.450.624.23.816.60
Effets indirects7 713.33 787.8781.5523.6887425.749.5
Données extraites le 03 Jul 2022, 20h17 UTC (GMT), de NBB.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information